Parlaments-Klubs
SPÖ
ÖVP
FPÖ
GRÜNE
NEOS
JETZT
OK
Filter Zurücksetzen

Abgeordnete

Gesetzgebungsperiode
Zeige
10
  • 10
  • 25
  • 50
  • 100
  • Alle
Einträge
Abgeordnete(r) Partei anwesend % abwesend % Fraktionslinie
Amesbauer
Hannes Amesbauer
FPÖ
1768
1768
9609
96,09%
0072
72
0391
3,91%
0100
100%
Amon
Werner Amon (ausgeschieden)
ÖVP
0771
771
6218
62,18%
0469
469
3782
37,82%
0100
100%
Androsch
Maurice Androsch (ausgeschieden)
SPÖ
1534
1534
8517
85,17%
0267
267
1483
14,83%
0100
100%
Angerer
Erwin Angerer
FPÖ
1773
1773
9636
96,36%
0067
67
0364
3,64%
0100
100%
Antoni
Konrad Antoni (ausgeschieden)
SPÖ
1635
1635
9078
90,78%
0166
166
0922
9,22%
0100
100%
Bacher
Walter Bacher (ausgeschieden)
SPÖ
1313
1313
7294
72,94%
0487
487
2706
27,06%
0099
99.92%
Baumgartner
Angela Baumgartner
ÖVP
1683
1683
9147
91,47%
0157
157
0853
8,53%
0099
99.94%
Bayr
Petra Bayr
SPÖ
1312
1312
7130
71,30%
0528
528
2870
28,70%
0100
100%
Becher
Ruth Becher
SPÖ
1516
1516
8239
82,39%
0324
324
1761
17,61%
0100
100%
Belakowitsch
Dagmar Belakowitsch
FPÖ
1176
1176
6391
63,91%
0664
664
3609
36,09%
0100
100%
Berger
Ricarda Berger (ausgeschieden)
FPÖ
1713
1713
9640
96,40%
0064
64
0360
3,60%
0100
100%
Berlakovich
Nikolaus Berlakovich
ÖVP
1618
1618
8793
87,93%
0222
222
1207
12,07%
0099
99.94%
Bernhard
Michael Bernhard
NEOS
1556
1556
8457
84,57%
0284
284
1543
15,43%
0099
99.94%
Bißmann
Martha Bißmann (ausgeschieden)
OK
1235
1235
6857
68,57%
0566
566
3143
31,43%
0088
88.52%
Blimlinger
Eva Blimlinger
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Blümel
Gernot Blümel
ÖVP
0033
33
8462
84,62%
0006
6
1538
15,38%
0100
100%
Bogner-Strauß
Juliane Bogner-Strauß
ÖVP
0691
691
9414
94,14%
0043
43
0586
5,86%
0099
99.85%
Bösch
Reinhard Eugen Bösch
FPÖ
1711
1711
9299
92,99%
0129
129
0701
7,01%
0100
100%
Brandstätter
Helmut Brandstätter
NEOS
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Brandstötter
Henrike Brandstötter
NEOS
0038
38
9744
97,44%
0001
1
0256
2,56%
0100
100%
Brandweiner
Lukas Brandweiner
ÖVP
0676
676
9941
99,41%
0004
4
0059
0,59%
0100
100%
Brückl
Hermann Brückl
FPÖ
1610
1610
8750
87,50%
0230
230
1250
12,50%
0100
100%
Bures
Doris Bures
SPÖ
0993
993
5397
53,97%
0847
847
4603
46,03%
0100
100%
Cox
Stephanie Cox (ausgeschieden)
JETZT
1435
1435
7968
79,68%
0366
366
2032
20,32%
0098
98.67%
Deimek
Gerhard Deimek
FPÖ
1594
1594
8663
86,63%
0246
246
1337
13,37%
0100
100%
Diesner-Wais
Martina Diesner-Wais
ÖVP
1799
1799
9777
97,77%
0041
41
0223
2,23%
0099
99.94%
Dim
Thomas Dim (ausgeschieden)
FPÖ
0649
649
9969
99,69%
0002
2
0031
0,31%
0100
100%
Disoski
Meri Disoski
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Dönmez
Efgani Dönmez (ausgeschieden)
OK
0866
866
4808
48,08%
0935
935
5192
51,92%
0085
85.33%
Doppelbauer
Karin Doppelbauer
NEOS
1462
1462
7946
79,46%
0378
378
2054
20,54%
0100
100%
Drobits
Christian Drobits
SPÖ
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Drozda
Thomas Drozda
SPÖ
1137
1137
6179
61,79%
0703
703
3821
38,21%
0099
99.91%
Duzdar
Muna Duzdar (ausgeschieden)
SPÖ
1401
1401
7779
77,79%
0400
400
2221
22,21%
0100
100%
Ecker
Cornelia Ecker
SPÖ
1547
1547
8408
84,08%
0293
293
1592
15,92%
0099
99.87%
Ecker
Rosa Ecker
FPÖ
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Einwallner
Reinhold Einwallner
SPÖ
1616
1616
8783
87,83%
0224
224
1217
12,17%
0100
100%
El-Nagashi
Faika El-Nagashi
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Engelberg
Martin Engelberg
ÖVP
1593
1593
8658
86,58%
0247
247
1342
13,42%
0099
99.87%
Erasim
Melanie Erasim (ausgeschieden)
SPÖ
1513
1513
8401
84,01%
0288
288
1599
15,99%
0100
100%
Ernst-Dziedzic
Ewa Ernst-Dziedzic
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Eßl
Franz Leonhard Eßl
ÖVP
1755
1755
9538
95,38%
0085
85
0462
4,62%
0099
99.94%
Eypeltauer
Felix Eypeltauer
NEOS
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Feichtinger
Klaus Uwe Feichtinger (ausgeschieden)
SPÖ
1706
1706
9473
94,73%
0095
95
0527
5,27%
0099
99.94%
Feichtinger
Elisabeth Feichtinger (ausgeschieden)
SPÖ
0953
953
5292
52,92%
0848
848
4708
47,08%
0099
99.89%
Fichtinger
Angela Fichtinger (ausgeschieden)
ÖVP
1061
1061
9147
91,47%
0099
99
0853
8,53%
0100
100%
Fiedler
Fiona Fiedler
NEOS
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Fischer
Ulrike Fischer
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Friedl
Klaudia Friedl (ausgeschieden)
SPÖ
1457
1457
8090
80,90%
0344
344
1910
19,10%
0099
99.93%
Fuchs
Hubert Fuchs
FPÖ
0445
445
6232
62,32%
0269
269
3768
37,68%
0100
100%
Fürlinger
Klaus Fürlinger
ÖVP
1566
1566
8511
85,11%
0274
274
1489
14,89%
0099
99.94%
Fürst
Susanne Fürst
FPÖ
1475
1475
8016
80,16%
0365
365
1984
19,84%
0100
100%
Gahr
Hermann Gahr
ÖVP
1679
1679
9125
91,25%
0161
161
0875
8,75%
0099
99.94%
Gamon
Claudia Angela Gamon (ausgeschieden)
NEOS
0919
919
7411
74,11%
0321
321
2589
25,89%
0100
100%
Gerstl
Wolfgang Gerstl
ÖVP
1740
1740
9457
94,57%
0100
100
0543
5,43%
0099
99.94%
Gerstner
Peter Gerstner (ausgeschieden)
FPÖ
1772
1772
9839
98,39%
0029
29
0161
1,61%
0100
100%
Gewessler
Leonore Gewessler
GRÜNE
0037
37
9487
94,87%
0002
2
0513
5,13%
0100
100%
Gödl
Ernst Gödl
ÖVP
1761
1761
9571
95,71%
0079
79
0429
4,29%
0100
100%
Götze
Elisabeth Götze
GRÜNE
0034
34
8718
87,18%
0005
5
1282
12,82%
0100
100%
Graf
Tanja Graf
ÖVP
1721
1721
9353
93,53%
0119
119
0647
6,47%
0099
99.94%
Graf
Martin Graf
FPÖ
1571
1571
8538
85,38%
0269
269
1462
14,62%
0100
100%
Greiner
Karin Greiner
SPÖ
1626
1626
8837
88,37%
0214
214
1163
11,63%
0100
100%
Griss
Irmgard Griss (ausgeschieden)
NEOS
1769
1769
9822
98,22%
0032
32
0178
1,78%
0099
99.94%
Großbauer
Maria Großbauer
ÖVP
1691
1691
9190
91,90%
0149
149
0810
8,10%
0100
100%
Gruber
Renate Gruber (ausgeschieden)
SPÖ
1373
1373
8148
81,48%
0312
312
1852
18,52%
0100
100%
Grünberg
Kira Grünberg
ÖVP
1591
1591
8647
86,47%
0249
249
1353
13,53%
0099
99.87%
Gudenus
Johann Gudenus (ausgeschieden)
FPÖ
0736
736
6536
65,36%
0390
390
3464
34,64%
0100
100%
Hafenecker
Christian Hafenecker
FPÖ
1432
1432
7787
77,87%
0407
407
2213
22,13%
0100
100%
Hager-Hämmerle
Doris Hager-Hämmerle (ausgeschieden)
NEOS
0550
550
9804
98,04%
0011
11
0196
1,96%
0100
100%
Haider
Roman Haider (ausgeschieden)
FPÖ
0962
962
7758
77,58%
0278
278
2242
22,42%
0100
100%
Hamann
Sibylle Hamann
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Hammer
Michael Hammer
ÖVP
1565
1565
8505
85,05%
0275
275
1495
14,95%
0099
99.87%
Hammer
Lukas Hammer
GRÜNE
0038
38
9744
97,44%
0001
1
0256
2,56%
0100
100%
Hammerschmid
Sonja Hammerschmid
SPÖ
1575
1575
8560
85,60%
0265
265
1440
14,40%
0100
100%
Hanger
Andreas Hanger
ÖVP
1710
1710
9293
92,93%
0130
130
0707
7,07%
0099
99.94%
Haubner
Peter Haubner
ÖVP
1591
1591
8647
86,47%
0249
249
1353
13,53%
0100
100%
Hauser
Gerald Hauser
FPÖ
1706
1706
9272
92,72%
0134
134
0728
7,28%
0100
100%
Hechenberger
Josef Hechenberger
ÖVP
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Heinisch-Hosek
Gabriele Heinisch-Hosek
SPÖ
1530
1530
8315
83,15%
0310
310
1685
16,85%
0099
99.87%
Herbert
Werner Herbert (ausgeschieden)
FPÖ
1699
1699
9439
94,39%
0101
101
0561
5,61%
0100
100%
Herr
Julia Elisabeth Herr
SPÖ
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Himmelbauer
Eva-Maria Himmelbauer
ÖVP
1755
1755
9538
95,38%
0085
85
0462
4,62%
0099
99.94%
Hintner
Hans Stefan Hintner
ÖVP
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Höbart
Christian Höbart (ausgeschieden)
FPÖ
1585
1585
8801
88,01%
0216
216
1199
11,99%
0100
100%
Hochstetter-Lackner
Irene Hochstetter-Lackner (ausgeschieden)
SPÖ
1399
1399
7768
77,68%
0402
402
2232
22,32%
0099
99.93%
Hofer
Norbert Hofer
FPÖ
0114
114
1597
15,97%
0600
600
8403
84,03%
0100
100%
Hofinger
Manfred Hofinger
ÖVP
1757
1757
9549
95,49%
0083
83
0451
4,51%
0100
100%
Höfinger
Johann Höfinger
ÖVP
1496
1496
8130
81,30%
0344
344
1870
18,70%
0099
99.93%
Holzinger-Vogtenhuber
Daniela Holzinger-Vogtenhuber (ausgeschieden)
JETZT
1402
1402
7785
77,85%
0399
399
2215
22,15%
0098
98.5%
Holzleitner
Eva Maria Holzleitner
SPÖ
1745
1745
9484
94,84%
0095
95
0516
5,16%
0099
99.83%
Hörl
Franz Hörl
ÖVP
0937
937
8183
81,83%
0208
208
1817
18,17%
0100
100%
Hoyos-Trauttmansdorff
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff
NEOS
1745
1745
9484
94,84%
0095
95
0516
5,16%
0099
99.88%
Jachs
Johanna Jachs
ÖVP
1406
1406
7641
76,41%
0434
434
2359
23,59%
0100
100%
Jarolim
Johannes Jarolim (ausgeschieden)
SPÖ
1203
1203
6680
66,80%
0598
598
3320
33,20%
0100
100%
Jeitler-Cincelli
Carmen Jeitler-Cincelli
ÖVP
1551
1551
8429
84,29%
0289
289
1571
15,71%
0099
99.94%
Jenewein
Hans-Jörg Jenewein (ausgeschieden)
FPÖ
1135
1135
6302
63,02%
0666
666
3698
36,98%
0099
99.91%
Kaineder
Stefan Kaineder
GRÜNE
0038
38
9744
97,44%
0001
1
0256
2,56%
0100
100%
Kainz
Alois Kainz
FPÖ
1692
1692
9803
98,03%
0034
34
0197
1,97%
0100
100%
Kaniak
Gerhard Kaniak
FPÖ
1519
1519
8255
82,55%
0321
321
1745
17,45%
0099
99.93%
Kassegger
Axel Kassegger
FPÖ
1680
1680
9130
91,30%
0160
160
0870
8,70%
0100
100%
Katzian
Wolfgang Katzian (ausgeschieden)
SPÖ
0169
169
3282
32,82%
0346
346
6718
67,18%
0100
100%
Kaufmann
Martina Kaufmann
ÖVP
1726
1726
9380
93,80%
0114
114
0620
6,20%
0099
99.94%
Keck
Dietmar Keck
SPÖ
1178
1178
6402
64,02%
0662
662
3598
35,98%
0099
99.91%
Kern
Christian Kern (ausgeschieden)
SPÖ
0238
238
4000
40,00%
0357
357
6000
60,00%
0100
100%
Kickl
Herbert Kickl
FPÖ
0062
62
0868
8,68%
0652
652
9132
91,32%
0100
100%
Kirchbaumer
Rebecca Kirchbaumer
ÖVP
1726
1726
9380
93,80%
0114
114
0620
6,20%
0099
99.94%
Kitzmüller
Anneliese Kitzmüller (ausgeschieden)
FPÖ
1343
1343
7457
74,57%
0458
458
2543
25,43%
0100
100%
Klinger
Wolfgang Klinger (ausgeschieden)
FPÖ
1106
1106
9617
96,17%
0044
44
0383
3,83%
0100
100%
Knes
Wolfgang Knes (ausgeschieden)
SPÖ
1212
1212
6730
67,30%
0589
589
3270
32,70%
0100
100%
Köchl
Klaus Köchl
SPÖ
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Kogler
Werner Kogler
GRÜNE
0038
38
9744
97,44%
0001
1
0256
2,56%
0100
100%
Kolba
Peter Kolba (ausgeschieden)
JETZT
0261
261
8671
86,71%
0040
40
1329
13,29%
0098
98.46%
Köllner
Maximilian Köllner
SPÖ
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Kollross
Andreas Kollross
SPÖ
1683
1683
9147
91,47%
0157
157
0853
8,53%
0100
100%
Königsberger-Ludwig
Ulrike Königsberger-Ludwig (ausgeschieden)
SPÖ
0090
90
7759
77,59%
0026
26
2241
22,41%
0100
100%
Kopf
Karlheinz Kopf
ÖVP
1389
1389
7549
75,49%
0451
451
2451
24,51%
0100
100%
Köstinger
Elisabeth Köstinger
ÖVP
0732
732
9973
99,73%
0002
2
0027
0,27%
0100
100%
Kovacevic
Christian Kovacevic (ausgeschieden)
SPÖ
1674
1674
9295
92,95%
0127
127
0705
7,05%
0100
100%
Koza
Markus Koza
GRÜNE
0038
38
9744
97,44%
0001
1
0256
2,56%
0100
100%
Krainer
Kai Jan Krainer
SPÖ
1594
1594
8663
86,63%
0246
246
1337
13,37%
0099
99.75%
Krauss
Maximilian Krauss (ausgeschieden)
FPÖ
0020
20
8333
83,33%
0004
4
1667
16,67%
0100
100%
Krenn
Barbara Krenn (ausgeschieden)
ÖVP
0827
827
8262
82,62%
0174
174
1738
17,38%
0100
100%
Krisper
Stephanie Krisper
NEOS
1519
1519
8255
82,55%
0321
321
1745
17,45%
0100
100%
Krist
Hermann Krist (ausgeschieden)
SPÖ
1600
1600
8884
88,84%
0201
201
1116
11,16%
0100
100%
Kucharowits
Katharina Kucharowits
SPÖ
1192
1192
9574
95,74%
0053
53
0426
4,26%
0099
99.75%
Kucher
Philip Kucher
SPÖ
1627
1627
8842
88,42%
0213
213
1158
11,58%
0100
100%
Kugler
Gudrun Kugler
ÖVP
1465
1465
7962
79,62%
0375
375
2038
20,38%
0100
100%
Kühberger
Andreas Kühberger
ÖVP
1822
1822
9902
99,02%
0018
18
0098
0,98%
0100
100%
Kumpitsch
Günther Kumpitsch (ausgeschieden)
FPÖ
1738
1738
9650
96,50%
0063
63
0350
3,50%
0100
100%
Künsberg
Sarre Martina Künsberg
NEOS
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Kuntzl
Andrea Kuntzl
SPÖ
1496
1496
8130
81,30%
0344
344
1870
18,70%
0099
99.93%
Kurz
Sebastian Kurz
ÖVP
0081
81
8710
87,10%
0012
12
1290
12,90%
0100
100%
Kuss-Bergner
Angelika Kuss-Bergner (ausgeschieden)
ÖVP
1064
1064
9620
96,20%
0042
42
0380
3,80%
0100
100%
Laimer
Robert Laimer
SPÖ
1739
1739
9451
94,51%
0101
101
0549
5,49%
0100
100%
Lasar
David Lasar (ausgeschieden)
OK
1136
1136
6308
63,08%
0665
665
3692
36,92%
0099
99.82%
Lausch
Christian Lausch
FPÖ
1611
1611
8755
87,55%
0229
229
1245
12,45%
0099
99.94%
Leichtfried
Jörg Leichtfried
SPÖ
1580
1580
8587
85,87%
0260
260
1413
14,13%
0099
99.94%
Lercher
Maximilian Lercher
SPÖ
0037
37
9487
94,87%
0002
2
0513
5,13%
0100
100%
Lettenbichler
Josef Lettenbichler (ausgeschieden)
ÖVP
1596
1596
9136
91,36%
0151
151
0864
8,64%
0099
99.94%
Linder
Maximilian Linder (ausgeschieden)
FPÖ
1683
1683
9345
93,45%
0118
118
0655
6,55%
0100
100%
Lindinger
Klaus Lindinger
ÖVP
1800
1800
9783
97,83%
0040
40
0217
2,17%
0100
100%
Lindner
Mario Lindner (ausgeschieden)
SPÖ
1336
1336
7418
74,18%
0465
465
2582
25,82%
0100
100%
Lintl
Jessi Lintl (ausgeschieden)
FPÖ
1650
1650
9162
91,62%
0151
151
0838
8,38%
0100
100%
List
Daniela List (ausgeschieden)
ÖVP
0419
419
7469
74,69%
0142
142
2531
25,31%
0100
100%
Litschauer
Martin Litschauer
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Loacker
Gerald Loacker
NEOS
1767
1767
9603
96,03%
0073
73
0397
3,97%
0099
99.89%
Lopatka
Reinhold Lopatka
ÖVP
1480
1480
8043
80,43%
0360
360
1957
19,57%
0099
99.93%
Lueger
Angela Lueger (ausgeschieden)
SPÖ
1525
1525
8468
84,68%
0276
276
1532
15,32%
0100
100%
Lugar
Robert Lugar (ausgeschieden)
FPÖ
1254
1254
6963
69,63%
0547
547
3037
30,37%
0100
100%
Mahrer
Karl Mahrer
ÖVP
1708
1708
9283
92,83%
0132
132
0717
7,17%
0100
100%
Marchetti
Nico Marchetti
ÖVP
1635
1635
8886
88,86%
0205
205
1114
11,14%
0100
100%
Margreiter
Doris Margreiter (ausgeschieden)
SPÖ
1617
1617
8978
89,78%
0184
184
1022
10,22%
0100
100%
Margreiter
Johannes Margreiter
NEOS
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Matznetter
Christoph Matznetter
SPÖ
0532
532
8867
88,67%
0068
68
1133
11,33%
0100
100%
Maurer
Sigrid Maurer
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Meinl-Reisinger
Beate Meinl-Reisinger
NEOS
0533
533
4023
40,23%
0792
792
5977
59,77%
0100
100%
Melchior
Alexander Melchior
ÖVP
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Minnich
Andreas Minnich
ÖVP
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Mölzer
Wendelin Mölzer (ausgeschieden)
FPÖ
1652
1652
9173
91,73%
0149
149
0827
8,27%
0100
100%
Moser
Josef Moser
ÖVP
0725
725
9877
98,77%
0009
9
0123
1,23%
0099
99.86%
Muchitsch
Josef Muchitsch
SPÖ
1272
1272
6913
69,13%
0568
568
3087
30,87%
0099
99.92%
Mühlberghuber
Edith Mühlberghuber
FPÖ
1773
1773
9636
96,36%
0067
67
0364
3,64%
0100
100%
Nehammer
Karl Nehammer
ÖVP
1629
1629
8853
88,53%
0211
211
1147
11,47%
0100
100%
Neßler
Barbara Neßler
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Neubauer
Werner Neubauer (ausgeschieden)
FPÖ
1214
1214
6741
67,41%
0587
587
3259
32,59%
0100
100%
Niss
Maria Theresia Niss
ÖVP
1616
1616
8783
87,83%
0224
224
1217
12,17%
0099
99.94%
Noll
Alfred Noll (ausgeschieden)
JETZT
1311
1311
7279
72,79%
0490
490
2721
27,21%
0097
97.7%
Nussbaum
Verena Nussbaum
SPÖ
1609
1609
8745
87,45%
0231
231
1255
12,55%
0100
100%
Obernosterer
Gabriel Obernosterer
ÖVP
1766
1766
9598
95,98%
0074
74
0402
4,02%
0100
100%
Oberrauner
Petra Oberrauner
SPÖ
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Ofenauer
Friedrich Ofenauer
ÖVP
1790
1790
9728
97,28%
0050
50
0272
2,72%
0100
100%
Ottenschläger
Andreas Ottenschläger
ÖVP
1685
1685
9158
91,58%
0155
155
0842
8,42%
0099
99.94%
Pewny
Christian Pewny (ausgeschieden)
FPÖ
1784
1784
9906
99,06%
0017
17
0094
0,94%
0100
100%
Pfurtscheller
Elisabeth Pfurtscheller
ÖVP
1220
1220
9057
90,57%
0127
127
0943
9,43%
0100
100%
Pilz
Peter Pilz (ausgeschieden)
JETZT
0622
622
4147
41,47%
0878
878
5853
58,53%
0098
98.7%
Plakolm
Claudia Plakolm
ÖVP
1769
1769
9614
96,14%
0071
71
0386
3,86%
0099
99.94%
Plessl
Rudolf Plessl (ausgeschieden)
SPÖ
1558
1558
8651
86,51%
0243
243
1349
13,49%
0100
100%
Pöttinger
Laurenz Pöttinger
ÖVP
0595
595
9917
99,17%
0005
5
0083
0,83%
0100
100%
Povysil
Brigitte Povysil (ausgeschieden)
FPÖ
1526
1526
8473
84,73%
0275
275
1527
15,27%
0100
100%
Preiner
Erwin Preiner (ausgeschieden)
SPÖ
1405
1405
7801
78,01%
0396
396
2199
21,99%
0099
99.93%
Prinz
Nikolaus Prinz
ÖVP
1801
1801
9788
97,88%
0039
39
0212
2,12%
0099
99.94%
Rädler
Johann Rädler (ausgeschieden)
ÖVP
0859
859
7405
74,05%
0301
301
2595
25,95%
0099
99.88%
Ragger
Christian Ragger
FPÖ
1361
1361
7397
73,97%
0479
479
2603
26,03%
0099
99.93%
Rauch
Walter Rauch
FPÖ
1727
1727
9386
93,86%
0113
113
0614
6,14%
0100
100%
Reifenberger
Volker Reifenberger
FPÖ
1477
1477
9610
96,10%
0060
60
0390
3,90%
0100
100%
Reimon
Michel Reimon
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Reiter
Carina Reiter
ÖVP
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Rendi-Wagner
Pamela Rendi-Wagner
SPÖ
0926
926
5033
50,33%
0914
914
4967
49,67%
0100
100%
Ribo
Bedrana Ribo
GRÜNE
0038
38
9744
97,44%
0001
1
0256
2,56%
0100
100%
Riemer
Josef A. Riemer (ausgeschieden)
FPÖ
1763
1763
9789
97,89%
0038
38
0211
2,11%
0099
99.89%
Ries
Christian Ries
FPÖ
1046
1046
8979
89,79%
0119
119
1021
10,21%
0100
100%
Rosenberger
Alois Rosenberger (ausgeschieden)
ÖVP
1773
1773
9845
98,45%
0028
28
0155
1,55%
0100
100%
Rosenkranz
Walter Rosenkranz (ausgeschieden)
FPÖ
0925
925
7460
74,60%
0315
315
2540
25,40%
0099
99.78%
Rössler
Astrid Rössler
GRÜNE
0038
38
9744
97,44%
0001
1
0256
2,56%
0100
100%
Rossmann
Bruno Rossmann (ausgeschieden)
JETZT
1630
1630
9051
90,51%
0171
171
0949
9,49%
0098
98.76%
Rupprechter
Andrä Rupprechter (ausgeschieden)
ÖVP
0052
52
9630
96,30%
0002
2
0370
3,70%
0100
100%
Salzmann
Gertraud Salzmann
ÖVP
1471
1471
9571
95,71%
0066
66
0429
4,29%
0100
100%
Sandler
Birgit Sandler (ausgeschieden)
SPÖ
1576
1576
8751
87,51%
0225
225
1249
12,49%
0100
100%
Schallmeiner
Ralph Schallmeiner
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Schandor
Christian Schandor (ausgeschieden)
FPÖ
1408
1408
7818
78,18%
0393
393
2182
21,82%
0100
100%
Schartel
Andrea Schartel (ausgeschieden)
FPÖ
1341
1341
7676
76,76%
0406
406
2324
23,24%
0100
100%
Scharzenberger
Corinna Scharzenberger
ÖVP
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Schatz
Sabine Schatz
SPÖ
1667
1667
9060
90,60%
0173
173
0940
9,40%
0100
100%
Schellhorn
Josef Schellhorn
NEOS
1227
1227
6668
66,68%
0613
613
3332
33,32%
0100
100%
Scherak
Nikolaus Scherak
NEOS
1632
1632
8870
88,70%
0208
208
1130
11,30%
0099
99.82%
Scheucher-Pichler
Elisabeth Scheucher-Pichler
ÖVP
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Schieder
Andreas Schieder (ausgeschieden)
SPÖ
0654
654
5274
52,74%
0586
586
4726
47,26%
0100
100%
Schimanek
Carmen Schimanek (ausgeschieden)
FPÖ
1654
1654
9184
91,84%
0147
147
0816
8,16%
0100
100%
Schmidhofer
Karl Schmidhofer
ÖVP
0764
764
9683
96,83%
0025
25
0317
3,17%
0100
100%
Schmiedlechner
Peter Schmiedlechner
FPÖ
1630
1630
8859
88,59%
0210
210
1141
11,41%
0100
100%
Schmuckenschlager
Johannes Schmuckenschlager
ÖVP
1504
1504
8174
81,74%
0336
336
1826
18,26%
0100
100%
Schnabel
Joachim Schnabel
ÖVP
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Schnedlitz
Michael Schnedlitz
FPÖ
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Schnöll
Stefan Schnöll (ausgeschieden)
ÖVP
0268
268
8845
88,45%
0035
35
1155
11,55%
0100
100%
Schramböck
Margarete Schramböck
ÖVP
0036
36
9231
92,31%
0003
3
0769
7,69%
0100
100%
Schrangl
Philipp Schrangl
FPÖ
1228
1228
6674
66,74%
0612
612
3326
33,26%
0100
100%
Schroll
Alois Schroll
SPÖ
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Schrott
Dominik Schrott (ausgeschieden)
ÖVP
0469
469
9513
95,13%
0024
24
0487
4,87%
0100
100%
Schwarz
Gabriela Schwarz
ÖVP
1682
1682
9141
91,41%
0158
158
0859
8,59%
0100
100%
Schwarz
Jakob Schwarz
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Seemayer
Michael Seemayer
SPÖ
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Shetty
Yannick Shetty
NEOS
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Sieber
Norbert Sieber
ÖVP
1691
1691
9190
91,90%
0149
149
0810
8,10%
0100
100%
Silvan
Rudolf Silvan
SPÖ
0038
38
9744
97,44%
0001
1
0256
2,56%
0100
100%
Singer
Johann Singer
ÖVP
1822
1822
9902
99,02%
0018
18
0098
0,98%
0099
99.94%
Smodics-Neumann
Maria Smodics-Neumann
ÖVP
1605
1605
8987
89,87%
0181
181
1013
10,13%
0100
100%
Smolle
Josef Smolle (ausgeschieden)
ÖVP
1040
1040
9403
94,03%
0066
66
0597
5,97%
0100
100%
Sobotka
Wolfgang Sobotka
ÖVP
1117
1117
6071
60,71%
0723
723
3929
39,29%
0099
99.43%
Stark
Christoph Stark
ÖVP
1764
1764
9587
95,87%
0076
76
0413
4,13%
0100
100%
Stefan
Harald Stefan
FPÖ
1517
1517
8245
82,45%
0323
323
1755
17,55%
0100
100%
Steger
Petra Steger
FPÖ
1263
1263
6864
68,64%
0577
577
3136
31,36%
0100
100%
Steinacker
Michaela Steinacker
ÖVP
1464
1464
7957
79,57%
0376
376
2043
20,43%
0100
100%
Stocker
Christian Stocker
ÖVP
0676
676
9941
99,41%
0004
4
0059
0,59%
0100
100%
Stöger
Alois Stöger
SPÖ
1556
1556
8457
84,57%
0284
284
1543
15,43%
0100
100%
Stögmüller
David Stögmüller
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Strache
Heinz-Christian Strache (ausgeschieden)
FPÖ
0046
46
8519
85,19%
0008
8
1481
14,81%
0100
100%
Strache
Pia Philippa Strache
OK
0030
30
7692
76,92%
0009
9
2308
23,08%
0100
100%
Strasser
Georg Strasser
ÖVP
1687
1687
9168
91,68%
0153
153
0832
8,32%
0100
100%
Strolz
Matthias Strolz (ausgeschieden)
NEOS
0294
294
5709
57,09%
0221
221
4291
42,91%
0100
100%
Svazek
Marlene Svazek (ausgeschieden)
FPÖ
0293
293
9670
96,70%
0010
10
0330
3,30%
0100
100%
Taschner
Rudolf Taschner (ausgeschieden)
ÖVP
1783
1783
9900
99,00%
0018
18
0100
1,00%
0099
99.94%
Tomaselli
Nina Tomaselli
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Totter
Agnes Totter
ÖVP
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Troch
Harald Troch
SPÖ
1438
1438
7815
78,15%
0402
402
2185
21,85%
0100
100%
Tschank
Markus Tschank (ausgeschieden)
FPÖ
1428
1428
7929
79,29%
0373
373
2071
20,71%
0100
100%
Unterrainer
Maximilian Unterrainer (ausgeschieden)
SPÖ
1401
1401
7779
77,79%
0400
400
2221
22,21%
0100
100%
Vogl
Markus Vogl
SPÖ
1529
1529
8310
83,10%
0311
311
1690
16,90%
0100
100%
Voglauer
Olga Voglauer
GRÜNE
0022
22
5641
56,41%
0017
17
4359
43,59%
0100
100%
Vorderwinkler
Petra Vorderwinkler
SPÖ
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Wagner
Petra Wagner (ausgeschieden)
FPÖ
1798
1798
9983
99,83%
0003
3
0017
0,17%
0100
100%
Wassermann
Sandra Wassermann (ausgeschieden)
FPÖ
1625
1625
9023
90,23%
0176
176
0977
9,77%
0100
100%
Weber
Johann Weber
ÖVP
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Weidinger
Peter Weidinger (ausgeschieden)
ÖVP
1681
1681
9334
93,34%
0120
120
0666
6,66%
0100
100%
Weratschnig
Hermann Weratschnig
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Wimmer
Petra Wimmer
SPÖ
1706
1706
9353
93,53%
0118
118
0647
6,47%
0100
100%
Wimmer
Rainer Wimmer
SPÖ
0749
749
5552
55,52%
0600
600
4448
44,48%
0100
100%
Winzig
Angelika Winzig (ausgeschieden)
ÖVP
0960
960
7742
77,42%
0280
280
2258
22,58%
0100
100%
Wittmann
Peter Wittmann (ausgeschieden)
SPÖ
1276
1276
7085
70,85%
0525
525
2915
29,15%
0099
99.92%
Wöginger
August Wöginger
ÖVP
1593
1593
8658
86,58%
0247
247
1342
13,42%
0099
99.94%
Wohlschlager
Sandra Wohlschlager (ausgeschieden)
FPÖ
0557
557
9929
99,29%
0004
4
0071
0,71%
0100
100%
Wurm
Peter Wurm
FPÖ
1564
1564
8500
85,00%
0276
276
1500
15,00%
0099
99.94%
Yildirim
Selma Yildirim
SPÖ
1669
1669
9071
90,71%
0171
171
0929
9,29%
0100
100%
Yilmaz
Nurten Yilmaz
SPÖ
1568
1568
8522
85,22%
0272
272
1478
14,78%
0100
100%
Zadić
Alma Zadić
GRÜNE
1322
1322
7185
71,85%
0518
518
2815
28,15%
0098
98.61%
Zanger
Wolfgang Zanger
FPÖ
1563
1563
8495
84,95%
0277
277
1505
15,05%
0100
100%
Zarits
Christoph Zarits
ÖVP
1798
1798
9772
97,72%
0042
42
0228
2,28%
0100
100%
Zinggl
Wolfgang Zinggl (ausgeschieden)
JETZT
1595
1595
8856
88,56%
0206
206
1144
11,44%
0098
98.93%
Zopf
Bettina Zopf
ÖVP
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%
Zorba
Süleyman Zorba
GRÜNE
0039
39
10000
100,00%
0000
0
0000
0,00%
0100
100%

Durch die Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Addendum ist nicht werbefinanziert und nutzt Cookies, um mehr über das Nutzerverhalten zu erfahren und so das Angebot zu verbessern.
Hier erfahren Sie mehr über Cookies und Datenschutz bei Addendum.